Нужно быстро соображать. Екатерина Жаданова — о гонке «Снежная тропа» и ралли-рейдах

Рубрика: 

Чемпионка Европы по ралли-рейдам рассказала о подготовке своего снегохода и дала несколько советов новичкам

 

Первый в истории международный ралли-рейд на снегоходах «Снежная тропа» всё ближе — уже 23 февраля на «Наиком Арене» состоится торжественная церемония старта гонки. Одной из участниц состязаний станет Екатерина Жаданова — чемпион Европы по ралли-рейдам в женском зачёте, многократная участница соревнований по эндуро, кантри- и мотокроссу, тренер по скалолазанию и специалист по конному спорту, а также штурман – чемпион России по ралли-рейдам 2022 года в экипаже Анастасии Нифонтовой.

В преддверии «Снежной тропы» Екатерина рассказала о своём опыте езды на снегоходах, подготовке к гонке и дала несколько советов новичкам.

— В феврале вы участвуете в международном ралли-рейде на снегоходах «Снежная тропа». Как у вас возникла идея выступить на этой гонке?

Екатерина Жаданова: «Я очень люблю снегоходы — гоняю вокруг дома, вокруг дачи, вообще везде, где это возможно! И как только узнала, что есть такая гонка — любимые снегоходы и любимые ралли-рейды, и притом одновременно, — сразу загорелась идеей и захотела поучаствовать. Это по-настоящему необычный и интересный проект, так что не хотелось проходить мимо».

— Вы уже участвовали в гонках на снегоходах?

Екатерина Жаданова: «Если говорить именно о снегоходах, я выступала в местных соревнованиях по кантри-кроссу. А однажды мы отправились в экспедицию за Полярный круг — редакция одного из журналов организовала поездку из Хибин на Кольском полуострове до мыса Святой нос. Было жутко холодно, но мы видели невероятное северное сияние, я гонялась с росомахой и полярными куропатками — это был потрясающий опыт, незабываемое путешествие».

— Учитывая ваш опыт, может показаться, что для вас «Снежная тропа» станет лёгкой прогулкой. Как вы готовитесь к этой гонке?

Екатерина Жаданова: «В первую очередь необходимо привести в чувство снегоход — у меня Polaris Dragon 600 не первой свежести. Нужно ремень поменять, проверить, что всё работает, чтобы он выдержал такое путешествие: гонка всё-таки не будет совсем уж простой. Да, у меня есть опыт и физическая подготовка, но на дистанции будет действовать ограничение скорости, в первую очередь нужно будет быстро соображать — надеюсь, справлюсь».

— Какой совет вы бы дали новичкам, которые вместе с вами выйдут на старт?

Екатерина Жаданова: «Главный совет любому новичку в любой дисциплине: не нужно торопиться. Не надо пытаться ехать быстрее, чем ты можешь — в первую очередь нужно набираться опыта, действовать аккуратно и внимательно. Последнее — самый важный пункт. Даже Владимир Геннадьевич Чагин говорит, что «Снежная тропа» — это гонка на внимательность. В ралли-рейдах новички часто суетятся, что провоцирует ошибки в навигации — экипаж уезжает не туда и теряет гораздо больше времени.

Разумеется, необходима соответствующая экипировка — гонка зимняя, будет холодно. Ни в коем случае не следует пренебрегать собственной безопасностью. Я бы также посоветовала приобрести грелки для обуви — соляные, которые способны несколько часов держать тепло. И не забыть взять с собой кремы, мази и другие средства, чтобы защитить кожу от переохлаждения».

— Если говорить глобально о сезоне-2023, каковы ваши планы?

Екатерина Жаданова: «Наши с Анастасией Нифонтовой планы на сезон — участие в чемпионате России по ралли-рейдам на нашем багги категории Т3. И, конечно, поедем ралли «Шелковый путь», причём для нас эта гонка даже более приоритетна, чем чемпионат России, — все силы брошены на подготовку к ней.

В основном всё упирается в подготовку техники. В прошлом году на «Шелковом пути» мы выиграли больше этапов, чем победители гонки, но из-за технических проблем хороший результат показать так и не смогли. Ехать быстро можем, но есть нюанс.

Состав участников и в чемпионате России, и на ралли «Шелковый путь», насколько я знаю, будет очень сильным, и нужно активно готовиться, чтобы оставаться конкурентоспособными».

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика