Смелые девушки на бахе «Россия — Северный лес»

Рубрика: 

Мировой автоспорт всё больше и больше покоряется прекрасному полу. Не станет исключением и баха «РОССИЯ – Северный Лес», которая пройдет в Ленинградской области с 4 по 7 февраля. Сразу в шести экипажах из четырёх стран мира в качестве пилота или штурмана на предстоящей гонке будут выступать девушки, а два экипажа и вовсе будут полностью женскими. 

Под стартовым номером 204 за самые высокие места в абсолютном зачёте бахи «РОССИЯ – Северный Лес» будет сражаться экипаж, в котором в качестве штурмана выступит опытнейшая Марина Данилова: она является многократным чемпионом России по ралли и завоевала титулы в экипаже с Сергеем Успенским, с которым и выйдет на старт предстоящей гонки.

На протяжении двадцати лет Марина выступает в классическом ралли в качестве штурмана. Начав свою карьеру в экипаже с Дмитрием Нарышкиным, уже через семь лет она вместе с Алексеем Церлюкевичем одержала победу в Кубке России по ралли. И в этом же 2007 году она впервые села в правое кресло раллийного автомобиля Сергея Успенского.

В 2012 году дуэт Сергея Успенского и Марины Даниловой завоевал первый совместный титул чемпионов России по ралли, а в 2017 и 2018 годах они повторили свой успех.

Самый известный в медиасфере российский женский экипаж бахи «РОССИЯ – Северный Лес» будет состоять из двух мотогонщиц: Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой. 

Список всех регалий родившейся в США и живущей в Москве Анастасии Нифонтовой может составить отдельную страницу текста. Поэтому перечислим лишь самые основные из них. В 1999 году Настя стала первой в России мотогонщицей, осмелившейся бросить вызов гонщикам-мужчинам в ралли-рейдах. Это произошло во время гонки, которая называлась баха «Селигер». 

Годом позже она приняла участие уже в двух этапах чемпионата России по ралли-рейдам: бахе «Трансаэро 2000» и во второй раз подряд в бахе «Селигер». После наступил перерыв в ралли-рейдах, и Настя переключилась на мотокросс, где выступала с 2005 по 2008 год включительно. 

Но в 2009 году она вновь вышла на старт ралли-рейда, в гонке под названием «Хазарские степи» Нифонтова заняла четвёртое место. И с тех пор практически каждый год в стартовых ведомостях тех или иных ралли-рейдовых соревнований можно увидеть имя Анастасии Нифонтовой.

Этапы чемпионата мира по кросс-кантри Abu Dhabi Desert Challenge, Rally Oilibya du Maroc, Qatar Sealine Cross-country rally, Atacama Rally Chile и Pharaons Rally Egypt, многодневные ралли-марафоны «Africa Eco Race», «Шёлковый путь» и «Дакар» – мотогонщице Анастасии Нифонтовой покорились величайшие гонки планеты.

В последние годы Настя переключилась с двухколёсной техники на четырёхколёсную, пересев с гоночного мотоцикла сперва на внедорожник Toyota Land Cruiser 200, а затем на багги. На старт бахи «РОССИЯ – Северный Лес» Настя выйдет как раз за рулём багги Can-Am Maverick X3. В качестве штурмана экипажа выступит другая мотогонщица, Екатерина Жаданова, призёр самых различных соревнований из мира ралли-рейдов.

Еще одна российская гонщица, Татьяна Сычёва, выйдет на старт первого этапа Кубка мира по бахам вместе со штурманом Александром Алексеевым. В активе Татьяны выступления в серии Can-Am X Race, а также чемпионате России по ралли-рейдам. В 2019 году она дебютировала на бахе «РОССИЯ – Северный Лес», а также ралли «Шёлковый путь».

Помимо трёх российских экипажей, в которых будут выступать девушки, в списке участников предстоящей бахи будут и три полностью или частично женских экипажа из других стран. Причём все три дуэта будут дебютантами бахи «РОССИЯ – Северный Лес».

Патриция Брохоцка дебютировала в ралли-рейдах в 2018 году в ралли-рейдовом монокубке Dacia Duster Elf Cup project – его участники соревнуются на одинаковых внедорожниках Dacia Duster, лишь немного отличающихся от серийных автомобилей этой марки. В следующем сезоне она продолжила выступления в этом марочном чемпионате, а в прошлом году пересела на полноценный внедорожник категории Т2 – Toyota Land Cruiser 200. Этот автомобиль польская гонщица и поведёт в бой на бахе «РОССИЯ – Северный Лес». За свою непродолжительную карьеру Патриция уже успела побывать на подиумах различных гонок в своём зачёте. Штурманом в экипаже с польской гонщицей будет её земляк, Мацей Мартон.

Другой польский экипаж составит гонщица Магдалена Заяц и штурман Михал Огорек – это тоже выходцы из ралли-рейдового монокубка Dacia Duster Elf Cup project, одним из руководителей которого является легендарный Кшиштоф Холовчиц, который в 2010 году стал победителем бахи «РОССИЯ – Северный Лес». И вот теперь его воспитанники самостоятельно отправились покорять зимние российские спецучастки.

И, наконец, самым ярким экипажем предстоящей снежно-ледовой бахи грозит стать дуэт двух девушек из Германии и Нидерландов – Лины ван де Марс и Лисетт Беккер. Немецкая гонщица за свою жизнь успела побывать барабанщицей в рок-группе, поработала помощницей в гастрольных турах гёрлз-бэнда Destiny's Child, а затем внезапно отучилась на автомеханика и устроилась на работу в кольцевую гоночную команду Alfa Team Engstler. 

Но на этом её приключения не закончились. В 2004 году Лина попала на телевидение и с тех пор работает ведущей различных программ, посвящённых автомобилям, автоспорту и тюнингу. А в 2008 году Лина ван де Марс приобрела гоночную лицензию, и с этого момента в её жизни появилось новое увлечение. В ралли-рейдах она дебютировала на рейдовом прототипе Mercedes, за рулём которого Лина отправилась в Марокко на гонку Rally Aicha des Gazelles. Кроме того, она целый сезон провела в ADAC Opel Rallye Cup – монокубке, который проводится в рамках чемпионата Германии по классическому ралли.

Шесть экипажей, восемь прекрасных девушек, и каждая из них достойна отдельного внимания – мы призываем всех следить за их выступлением на бахе «РОССИЯ – Северный Лес» и, конечно же, болеть!

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика