Баха «Симбирский тракт»: Кто победит – вот в чем вопрос!

Рубрика: 

37 экипажей из 27 городов России приедут в Ульяновскую область в начале декабря на финальный этап сезона ралли-рейдов. Именно здесь в Ульяновске со 2 по 5 декабря пройдет Баха «Симбирский тракт», которая имеет статус четвертого этапа Чемпионата страны. Также в рамках соревнования пройдет Одноэтапный кубок Ульяновской области «Холмы России». Организаторы приготовили пилотам сложнейшую трехмерную трассу протяженностью 709 километров, 537 из которых придутся на спецучастки. Так как из-за пандемии часть этапов была отменена, на данный момент на Бахе "Астрахань" определился лидер только в зачете грузовиков, тогда как борьба среди участников в остальных классах развернется в Ульяновске очень жесткая и накал страстей обещает быть нешуточным.

     На финальный этап Чемпионата России по ралли-рейдам  приедут 11 команд из разных городов страны, среди которых на данный момент лидерство у GAZ RAID Sport (41 очко), и они не намерены уступать первое место. Четыре экипажа команды будут биться до конца, тем более белгородцы из ASK VIRAZH проигрывают ульяновцам всего 4 очка. Также за победу сразятся экипажи G-FORCE Motorsport и команда «Крым», у которых по 36 и 32 зачётных очка соответственно, а кому повезет в этой борьбе и чья тактика сыграет лучше  покажет время.

     Но не только командное противостояние мы увидим на бахе «Симбирский тракт». Среди пилотов тоже будет борьба за чемпионство в сезоне. В Абсолютном зачете по итогам трех этапов Чемпионата России по ралли-рейдам первое место пока удерживает Денис Кротов (76), и он на 26 очков впереди ближайшего соперника – Андрея Н. из Санкт-Петербурга. И если для Кротова достаточно просто стабильно финишировать, то за второе и третье место придется побороться. Хоть Андрей Н. с его 50 очками почти в два раза опережает Алексея Шмотьева (28) и Павла Логинова (21), но расслабляться нельзя, так как любая ошибка  может изменить расстановку сил в финале чемпионата страны. Непросто придется и штурманам этого зачета.  Владимир Н. (50 очков) после Астраханской бахи опережает Константина Жильцова на 20, а Андрея Рудницкого на 22 очка, но это не дает иммунитет и неуязвимость от преследователей, а лишь говорит о том, что борьба за места на подиуме будет жаркой.

     Среди пилотов категории Т2, где выступают серийные автомобили, относительно расслабиться перед четвертым этапом чемпионата страны можно лишь латвийцу Алдису Вилцансу  с  его 65 зачетными очками. Для него финал сезона практически предрешен: ни Антон Мельников, ни Максим Кирпилев (36 у каждого пилота) не смогут подобраться к первому месту, но зато они яростно схлестнутся в борьбе за 2 и 3 место чемпионата страны. В стане штурманов Т2 Александр Горьков после Астраханской гонки тоже набрал 65 очков, поэтому недосягаем для конкурентов. А вот для Олега Тюпенкина (36), Игоря Петенко (21) и Антона Николаева (18) баха «Симбирский тракт» станет настоящим полем битвы, так как разрыв по очкам сравнительно небольшой, и кому удастся повыше подняться на финальный подиум сезона предсказать очень сложно.

     В зачете Рейд-спорт сейчас уверенно лидирует Евгений Суховенко (68 зачётных очков), и в отсутствии в качестве главного соперника Александра Грачева (52) первое место в чемпионате России можно сказать у него в кармане. А вот у кого получится заехать на вторую и третью ступеньку подиума – вопрос. Тут претендентов сразу несколько: Денис Назаркин (28), Александр Потапов (23) и Алексей Богодистов (18) с одинаковыми шансами могут стать призерами, к кому из них фортуна будет более благосклонна покажет гонка. Не все так просто и среди штурманов этого зачета. Кирилл Чапаев после третьего этапа набрал 68 очков, но его ближайший соперник – 21-летний Егор Охотников всего на 16 позади, и поэтому нужно быть предельно собранным и не допускать промахов. Да и Андрей Никифоров и Олег Нежнов  с их 28 и 23 очками соответственно тоже не намерены выключаться из борьбы за призовой подиум.

     В стане  мотовездеходов Т3 тоже нет абсолютного лидера сезона. Екатеринбуржец Алексей Шмотьев пока на первых позициях, у него 48 очков и пока его отделяет от Вадима Федотова 18, а от Павла Логинова 23 очка. Но соперники не упустят ни единой возможности вырваться вперед. Да и среди штурманов по итогам сезона лидерство пока не определено. Андрей Рудницкий пока на первом месте и у него 48 очков, но Александр Куприянов (30) и Дмитрий Кожухов (25) и Кирилл Шубин (20) тоже имеют неплохие шансы и пока неизвестно как распределятся места после бахи «Симбирский тракт». 

     В соревновании также примет участие  женский экипаж, который уже не раз завоевывал призовые места. Мария Опарина и Людмила Петенко выступают в категории Т3 и на своем BRP Can-Am Maverick X3 будут стараться достойно преодолеть все 709 километров гоночной дистанции и показать отличные результаты.

     Нас ждет насыщенная борьба, до самого последнего километра участники будут биться за призовой подиум, кто в итоге сможет победить и преодолеть непростые скоростные снежные трехмерные ульяновские дороги и привезти свой экипаж к победе узнаем совсем скоро.

4 декабря:

Промежуточный сервис/старт

54.532066, 47.971113     54°31'55.44"N, 47°58'16.01"E (Maps.me Guru Maps)

Финиш

54.508413, 47.999533     54°30'30.29"N, 47°59'58.32"E (Maps.me Guru Maps)

 

5 декабря.

Промежуточный сервис/старт/финиш

53.996415, 48.111488   53°59'47.09"N, 48°06'41.36"E (Maps.me Guru Maps)

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика