Владимир Васильев и Константин Жильцов – победители бахи Испании «Арагон-2018»!

Рубрика: 

Сложная испанская баха в окрестностях испанского Теруэля завершилась победой экипажа G-Energy Team в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова. На «обновленном» автомобиле Toyota Hilux постройки бельгийской автоконюшни Overdrive россияне успешно преодолели всю дистанцию бахи, а это в общей сложности более 800 км.
 
Именно заключительный день соревнования стал решающим: участники прошли всего один спецучасток протяженностью 127,45 км. СУ-4 по своим характеристикам не сильно отличался от предыдущих спецучастков, лишь только тем, что трасса начиналась в гористой местности, а завершалась спуском в поля. Дополнительную изюминку привнесли погодные условия: неожиданно полил сильный дождь, размочивший дороги и усложнивший без того эмоционально напряженную борьбе, о чем свидетельствует множество сходов. Именно здесь досрочно финишировали несколько спортсменов, в числе которых чешский гонщик Мирослав Заплетал и вчерашний обладатель третьей позиции в T1 Ксавье Понс.
 
Это была захватывающая и очень плотная борьба за секунды. Якуб Пшигоньски, финишировавший вчера на четвертой позиции, в принципе мог бы и не увеличивать скорость, ведь набранных очков (215) за предыдущие этапы в Кубке мира по бахам ему достаточно для сохранения лидерской позиции, даже если бы он вообще не принимал участие в бахе Испании. Но характер спортсмена не позволил почивать на лаврах и заставил двигаться дальше на высоких скоростях по размокшей трассе – на СУ-4 Якуб совершил несколько некритичных ошибок, но при этом смог подняться в итоговой классификации и занял второе место по итогам соревнования! Пшигоньски отметил, что это была отличная борьба с Васильевым и Прокопом, и особенно ему понравилась трасса, изобилующая поворотами, напоминающая раллийный стиль создания дорог.
 
О том, что в спорте все может измениться в любую секунду, свидетельствует результат Мартина Прокопа. Лидер вчерашнего дня стартовал первым на СУ-4 и это оказалось сложным испытанием для чешского экипажа. Встреча на неизведанной трассе с большим булыжником вызвала необходимость остановиться и менять пробитое колесо, из-за чего Прокоп потерял драгоценные минуты, так нужные в плотной битве, сложившейся на 35-м выпуске испанской бахи. Как ни старался Мартин Прокоп, взвинчивая темп, он постоянно наблюдал в зеркалах заднего вида нагоняющих его соперников, и смог отыграть меньше минуты, чего оказалось недостаточно – только девятая позиция по итогам СУ-4. После финиша Мартин Прокоп признал, что эта битва была действительно интересной и сложной, хоть она и проиграна. Впрочем, Прокоп остался в призовой зоне и занял третье место в абсолютном зачете, что хоть как-то утешает.
 
Российский экипаж Васильев/ Жильцов не стал изменять тактике разумного риска и сохранил в целости и машину, и колеса, хотя по результатам заключительного спецучастка показал лишь четвертое время, а тройку победителей СУ-4 составили испанец Родриго Гутиерез, поляки Пшигоньски и Домзала соответственно. Впрочем, это была проигранная битва ради того, чтобы выиграть войну – именно Владимир Васильев и Константин Жильцов возглавили список фаворитов в абсолютном зачете и стали победителями бахи Испании «Арагон-2018»!
 
Владимир Васильев, пилот: «Мне на бахе Испании как раз всегда нравится ее сложность – спецучастки практически раллийные и проходят по горному серпантину. В горах и так ездить непросто, а сегодня было сложно вдвойне. Ночью накануне СУ-4 прошел дождь, а перед самым стартом зарядил такой ливень, что пришлось прятаться полчаса в машине в ожидании старта. Затем тучи разбежались, и хоть на самом спецучастке дождя не было, но дорога стала невероятно скользкой и грязной, важно было применить все навыки, чтобы остаться на трассе. Пришлось ехать крайне сосредоточенно и внимательно, чтобы не напортачить, но и медленно ехать нельзя было, ведь минуты-секунды все решали. Очень плотная борьба в этом году, и соперники подгоняют, поэтому приходится всегда быть в тонусе. Шикарная гонка!»
 
Победители «Baja España Aragón Teruel 2018»:
1. № 203 Владимир Васильев/ Константин Жильцов  6:37:50.0          
2. № 201 Якуб Пшигоньски/ Том Колсоул                      6:38:42.0
3. № 202 Мартин Прокоп/ Ян Томанек                          6:39:12.0
 
Итак, Владимир Васильев и Констатнтин Жильцов зарабатывают 30 очков за победу на бахе Испании, вытесняют Мартина Прокопа со второй позиции в общей классификации и потихоньку приближаются к лидеру Якубу Пшигоньски. Впереди еще четыре этапа мировой серии, а все больше интригует развязкой борьба, которая продолжится на следующем этапе в Венгрии – «XV Hungarian Baja» пройдет с 9 по 12 августа.
 
При этом Владимир Васильев и Константин Жильцов отправляются в Россию, но не праздновать победу, а прямиком «с корабля на бал» – третий этап чемпионата России по ралли-рейдам, проходящий в рамках международного марафона «Шёлковый путь-2018», состоится в Астрахани уже с 24 по 27 июля. Поздравляем победителей и желаем сил подтвердить свой статус на российском соревновании!

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика