На первом бивуаке. Ралли-рейд «Шелковый путь» добрался до Уфы

Рубрика: 

Участники ралли «Шелковый путь» благополучно достигли Уфы, где раскинулся первый настоящий полевой бивуак гонки. И хотя дирекция гонки вынуждена была отменить второй спецучасток соревнования из-за проливных дождей в Татарстане, угрожавших безопасности участников, день получился ярким и насыщенным, благодаря торжественному приему, устроенному экипажам в Набережных Челнах, родине «КАМАЗа».

Караван гоночных машин покинул сервисный парк на территории «Казань-Арены» в семь утра и, проехав вдоль реки Кама, направился в сторону Набережных Челнов. Здесь участникам предстояло пройти по улицам города под овации многочисленных болельщиков, собравшихся, чтобы поддержать пилотов. Торжественная встреча каравана прошла на площади Азатлык, где с самого утра началась развлекательная программа. Гоночные автомобили начали прибывать на площадь около одиннадцати утра, а через два часа по городу проехали грузовики. Поприветствовать участников ралли в Набережных Челнах пришли мэр города Наиль Магдеев, генеральный директор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин, депутат Государственной думы РФ Альфия Когогина, а также руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин.

Затем, прежде чем оказаться на бивуаке в Уфе, экипажи прошли еще порядка 300 километров лиазона. И уже здесь, в палаточном лагере ралли, несмотря на отсутствие боевого спецучастка, пилоты впервые погрузились в атмосферу настоящих ралли-рейдов и провели первый совместный вечер на бивуаке за чертой города.

Завершился день ярким концертом и выступлением ди-джеев и на какое-то время гонки отошли на второй план. Тем не менее уже завтра караван снова отправится на маршрут – гонщиков ждет долгий путь до Костаная, пересечение границы с Казахстаном и первый протяженный спецучасток ралли «Шелковый путь».

Этап 3: «Путями древних караванов»

Общая дистанция этапа: 815,15 км.
Длина спецучастка: 200,43 км.

11 июля участникам предстоит заключительный этап на территории России и переход границы с Казахстаном – уже вечером гонщики финишируют в Костанае. В пять утра автомобили покинут бивуак в Уфе, а после 343 километров лиазона спортсменов ждет 200-километровый спецучасток по быстрым и коварным грунтовым трассам, требующих филигранного пилотажа от гонщиков и предельной концентрации от штурманов. В общей сложности на третий день ралли экипажи предолеют более 800 километров. На третьем этапе впервые по ходу ралли изменится время гонки – после финиша каждый экипаж переведет время на три часа назад.

Цитаты:

Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов: «Сегодня в автограде, столице автомобильной промышленности нашей страны мы встречаем участников, которые выступят в самой захватывающей гонке мира. Свыше десяти тысяч километров предстоит преодолеть гонщикам за две недели. Как гостеприимные хозяева, от имени многонационального города, где проживает более 80 национальностей, приветствуем вас».

Сириль Депре (Peugeot): «Проезд по Набережным Челнам был впечатляющим. «КАМАЗ» - великая команда и проехать по улицам их родного города в окружении фанатов было очень интересно и приятно. Отмена этапа не повлияла на нашу тактику, которая на самом деле довольно проста: доехать до Пекина и постараться сохранить машину в целости».

Владимир Васильев (G-Energy Team): «Отмена спецучастка для нас стала не самой приятной новостью. Здесь мы могли бороться с багги, для которых подобные условия были бы гораздо сложнее, чем для нас, потому что на прямых с ними очень сложно бороться».

Хань Вэй (SMG Team): «Я думаю, что организаторы приняли правильное решение, отменив спецучасток. Важно, чтобы гонщики могли соревноваться в безопасных условиях, чтобы не повредить автомобили. Мероприятие в Набережных Челнах было потрясающим – такие события позволяют соединить российский автоспорт с мировым».

Юрий Сазонов (Mobilex Racing Team): «Конечно, мы удивились с утра, когда было объявлено об отмене спецучастка. Мы готовились и планировали выехать, хотели сразу “показать зубы”, установив хорошее время, потому что надо атаковать на протяжении всего марафона. Для нас это сталой не очень хорошей новостью. В итоге ехали по лиазону, аккуратно, придерживались всех правил, никаких проблем не возникло. Что касается Набережных Челнов - очень понравился город, гостеприимный, очень много болельщиков нас встретило там, классная атмосфера. Завтра лететь, сломя голову мы не будем, будем ехать аккуратно, но быстро».

Мартен ван ден Бринк (Mammoet Rallye Sport): «Проехать по Набережным Челнам – большая честь для меня. Я был тронут, когда увидел, что болельщики «КАМАЗ-мастер» дружелюбно встречают и нас. А когда в мой автомобиль сел глава «КАМАЗа» Сергей Когогин, у меня буквально перехватило дыхание. Это был очень приятный день, пусть и без спортивного спецучастка». Андрей Мокеев (международный российско-китайский экипаж): «Когда видишь своих родных, которых не видишь уже неделю, это всегда приятно, а когда тебя так встречают – это приятно вдвойне. Отмена этапа на нашу тактику никак не повляет, понятно, что организаторы просто не могли провести этот спецучасток, ну а с завтрашнего дня уже начнется спортивная борьба».

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика