Сергей Успенский: Ночевка в пустыне Гоби

Рубрика: 

Этап 9.  Урумчи - Хами. Общая протяженность - 596,12 км. СУ – 384,4 км, Пройденное расстояние от Москвы - 7034,45 км.

 Вчера состоялся долгожданный, классический ралли-рейдовый этап  в «африканском» стиле по пескам Гоби – в одной из самых больших пустынь мира с огромными дюнами. Помимо песка гонщикая осталась интересная комбинация быстрых трасс и бездорожья.
 
Огромные песчанные массивы начинали волновать еще за полсотни километров до въезда на спецучасток, открывая  непередаваемый вид на долину.
 
Неприятностей участникам марафона доставила погода – уже к 10 утра солнце раскалило температуру воздуха в тени до +38С, подняв к полудню до +48С. Штурмовать пески экипажам приходилось в невыносимых условиях. Неудивительно, что на первых 500 метрах трассы в песках попытались увязнуть почти четверть канала. Не всем повезло форсировать песчанную часть маршрута и взять все контрольные точки, стечение обстоятельств, нехватка опыта управления автомобилем в таких высоких дюнах вынудила сразу несколько экипажей провести томительные и жаркие часы в «песочнице».
 
В одной из песчанных воронок, увы, оказалось сразу несколько экипажей. А Камаз Андрея Каргинова одним из первых не просто застрял, а упал на бок.
 
«Никто не обязывает помогать, если в аварии не пострадали люди, - говорит менеджер команды Сергей Савостин. – Экипаж Каргинова лежит в песках с самого утра. Вытащить его – очень сложная задача. Вся драматичность ситуации в том, что туда непросто добраться. Для того, чтобы поднять такой грузовик, как наш, нужен подготовленный автомобиль и подготовленный экипаж. Мы отправили на место аварии свой эвакуатор, но когда откроется трасса, чтобы помочь, не известно. Кроме того, снимать с дюн после этапа придется много машин».
 
Сергей Успенский и Андрей Русов оказались в числе тех самых нескольких экипажей, кто попал в коварную «воронку» и вынужден был провести ночь в песках пустыни Гоби. Проблема с трансмиссией не дала возможности выбраться самостоятельно, а организаторские экипажи спасателей на подготовленных КАМАЗах вынуждены принимать меры по эвакуации поэтапно. Всем участникам доставляются сухпайки и вода вертолетом, но сколько по времени займет эвакуации никто предсказать не может.
 
Сергей Успенский и Андрей Русов оформили пропуск следующего этапа и планируют после эвакуации и ремонта продолжить гонку на 11 этапе в среду.
  Но с каждым днем спецучастки становятся все сложнее и сложнее. Сегодняшний десятый этап поведет участников в Дуньхуан через священные пещеры. В меню этапа – 525 километров, из них в зачет пойдут 340 километров по грунтовым трассам и каньонам. На пике этапа спортсмены поднимутся на высоту в 2 тысячи метров над уровнем моря.   

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика