Тимур Тимерзянов: «Большую роль будет играть адаптация к автомобилю»

Рубрика: 

Трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу, единственный российский участник Чемпионата мира по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов рассказывает о своих ожиданиях в преддверии Юбилейной Рождественской синхронной Гонки Чемпионов, которая пройдет на LADA Vesta 15 января 2017 года на ледовой трассе в с. Сосновка (Самарская область). 
 
- Тимур, участвовал ли ты раньше в заездах на льду, зимних соревнованиях? В чем, на твой взгляд, специфика ледовых гонок? И какие остались впечатления от Рождественской синхронной гонки 2015 года, где ты принимал участие?

- Моя карьера в ледовых соревнованиях началась зимой 2006 года - с тех пор я ежегодно принимаю участие в Кубке России, Чемпионате Татарстана, Чемпионате России по зимним трековым гонкам. Впечатления от Рождественской гонки -2015 у меня остались только положительные, мне понравилось! Стиль вождения на этой трассе совсем другой, чем на ипподроме. Что касается специфики именно ледовых гонок, нужно иметь чутьё на старте, когда ты трогаешься с ледяной поверхности - отсюда и свои нюансы в управлении автомобилем. Кроме того, когда ты едешь не первым, впереди только снежная пыль, и приходится ехать практически на ощупь. 

-  Какие ожидания от спортивной LADA Vesta?

- Думаю, сложностей и проблем в управлении «Вестой» не будет. Единственный момент - этот автомобиль довольно длинный по меркам зимних трековых гонок, а насколько я помню, синхронная трасса в Тольятти достаточно небольшая по размерам, поэтому здесь нужно уметь работать при заносе. Прогнозы строить очень сложно. Техника для всех участников новая, и огромную роль будет играть адаптация гонщика к автомобилю. Вообще, на сегодняшний день последние модели LADA зарекомендовали себя достаточно хорошо. Почему «Веста» была выбрана для Чемпионата мира по турингу WTCC? Потому что это сбалансированный автомобиль, в котором применены современные технологии в автомобилестроении. Видно, что инженеры хорошо потрудились над LADA Vesta!

-  С кем из заявленных участников Юбилейной Рождественской гонки ты ожидаешь наиболее острую борьбу?

- В принципе, основные соперники известны ещё по российским кольцевым гонкам. Это победитель Рождественской гонки 2015-го года Кирилл Ладыгин, а также отличный гонщик Дмитрий Брагин. В целом состав пилотов на эту гонку очень серьезный.  К тому же, мне будет приятно выйти на трассу с пилотами, с которыми ещё не соревновался.

- Казань традиционно является одним из центров российского автоспорта. Как часто ты принимаешь участие в соревнованиях у себя на родине?

- Всегда, когда для этого есть возможность - у нас в Татарстане есть и ралли-кроссовая трасса, и кольцевая; есть специализированная картинговая трасса. Мне любая гонка идёт на пользу в качестве тренировки, поэтому стараюсь не упускать возможности посоревноваться. 

- Доволен ли ты тем, как прошел твой сезон 2016 года в Чемпионате мира по ралли-кроссу?

- В отдельные моменты сезон можно назвать успешным, были показаны хорошие результаты на отдельных этапах - где-то боролись за победу, где-то просто за пьедестал, но, вместе с этим, на некоторых этапах борьба велась за попадание в полуфинальную гонку. Самое главное, перед новым сезоном мы знаем слабые места автомобиля, что поможет улучшить его, а, значит, и бороться за новые победы в будущем сезоне.

- Есть ли у тебя любимая гоночная трасса?

- Из кольцевых - это трасса в Сочи, она очень высокого уровня. По меркам ралли-кросса за пределами России мне нравится трасса шведского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу (Holjes). Она одна из самых зрелищных и азартных трасс в плане вождения.

XX Рождественская Синхронная Гонка Чемпионов состоится 15 января 2017 года в с.Сосновка (Самарская область). Мероприятие пройдет при поддержке АВТОВАЗа, ООО «ЛАДА Спорт», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», мэрии г.о.Тольятти. Впервые в истории этих соревнований, которые проводятся с 1996 года, пилоты выступят на спортивных LADA Vesta. Участники гонки: чемпионы и призеры российских, европейских и мировых серий. Информационные партнеры мероприятия - ООО "ЛАДА-МЕДИА", ТК "Авто Плюс", радио Спорт FM.

Метки: 

  • Тимур Тимерзянов
  • Гонка Чемпионов
  • Интервью
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика