Егор Огородников – победитель Гранд-финала первого Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу

Рубрика: 

Гранд-финал первого Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу состоялся 25 апреля на виртуальной версии легендарного автодрома Монца (Италия). В нем приняли участие 30 лучших симрейсеров из трёх лиг – Am, Silver и Pro.

Пилоты сначала провели 15-минутную квалификацию. Поул-позиция, со временем круга 1:46.695, досталась Егору Огородникову (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch), лучшему пилоту лиги Silver. Немного уступил ему Эльмар Курбанов (Ferrari 488 GT3 Evo GoHa.ru), обладатель пятого места в общем зачете лиги Am. Третьим в квалификации стал Олег Жолобов (Ferrari 488 GT3 Evo ROG), также участник лиги Silver.

Сразу после квалификации стартовала 90-минутная гонка. Егор Огородников удержал лидерство, хотя несколько кругов его вплотную преследовал Эльмар Курбанов. В середине пелотона столкнулось шестеро участников, но все они смогли вернуться на трассу, и заезд не прервался желтыми флагами. Это позволило Егору постепенно нарастить свой отрыв от пелотона до трех секунд.

В то же время в первой пятерке произошел обмен позициями. Между Иваном Шерметинским (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch) и Александром Костиным (Ferrari 488 GT3 Evo Vladimir Bashmakov Racing) завязалась борьба за четвертое место, а Олег Жолобов прошел Эльмара Курбанова и поднялся на вторую позицию. Через несколько кругов дуэт Шерметинского и Костина догнал Курбанова, и уже втроем они начали спор за третью строчку.

Примерно в середине гонки Егор Огородников отправился на обязательный пит-стоп. Созданного им отрыва хватило, чтобы вернуться в пелотон на четвертой позиции. Вышедший в лидеры Олег Жолобов провел свой пит-стоп шестью кругами позднее и после него даже выехал на трассу впереди Огородникова, однако еще не прогретые шины не позволили ему долго удерживаться на этой позиции.

Вскоре Егор вновь возглавил заезд и первым пересек финишную линию. Вторым в гонке стал Олег Жолобов, третье место досталось Эльмару Курбанову.

Благодаря тому, что Гранд-финал чемпионата был включен в Единый календарный план Министерства спорта РФ, пилоты, занявшие в нем с 1 по 5 места, смогут получить I спортивный разряд, с 6 по 8 места – II спортивный разряд. Победитель и призеры награждены кубками и призами от партнеров чемпионата.

«Если честно, это не самая сложная моя победа, но я сильно волновался перед Гранд-финалом, поскольку он проходил в Монце, а это трасса, которая знаменита своим первым поворотом, где может произойти всё, что угодно, - поделился Егор Огородников. – К тому же я опасался Эльмара Курбанова на Ferrari и Ивана Шерметинского, хотя знаю, что его Mercedes медленнее моего. Неожиданностью для меня оказался еще Олег Жолобов, я не знал, что он такой быстрый пилот. К счастью, на старте нам удалось избежать аварий, всё прошло хорошо. Эльмар не стал сильно атаковать, мы постепенно нашли свой темп, и я начал потихоньку отъезжать от него. Моей задачей было поддержание стабильного темпа и езда без ошибок. Я только поволновался в середине гонки, когда понял, что Эльмар и Олег выбрали другую тактику. После пит-стопа Жолобов даже выехал впереди меня, но затем корректно пропустил, поскольку его основная борьба шла с Курбановым. Дальше я уже довёл машину до финиша и выиграл. Хочу сказать, что это лучший чемпионат в России, в котором мне приходилось участвовать, очень понравилась его организация. Например, брифинги перед этапами – такое практиковали только зарубежные организаторы, и трансляции гонок, которые были круче иностранных. У нас работали профессиональные комментаторы, которые хорошо осведомлены в симрейсинге и знают участников».

Как и всегда, участники Гранд-финала соревновались на автомобилях категории GT3: Mercedes-Benz, Ferrari, Bentley, McLaren, Audi и других. Машины получили персональные ливреи, и некоторые из них были окрашены в цвета партнёров Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу. В том числе – в эффектный оранжевый цвет G-Drive, высокотехнологичного топлива, которое помогает раскрыть весь потенциал двигателя и обеспечивает профессиональную защиту топливной системы реального автомобиля.

Организаторами Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу выступили программа SMP Racing и её киберспортивное направление SMP Racing ESports. Честность борьбы на трассе обеспечивали аттестованные судьи Федерации компьютерного спорта России. Соревнования проводились на платформе автосимулятора Assetto Corsa Competizione, где киберспортсмены борются между собой на автомобилях категории GT3.

 

Результаты Гранд-финала Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу (топ-10), 25 апреля:

  1. Егор Огородников (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch)
  2. Олег Жолобов (Ferrari 488 GT3 Evo ROG)
  3. Эльмар Курбанов (Ferrari 488 GT3 Evo GoHa.ru)
  4. Иван Шерметинский (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch)
  5. Александр Костин (Ferrari 488 GT3 Evo Vladimir Bashmakov Racing)
  6. Николай Поляков (Porsche 911 II GT3 R 911 Works)
  7. Ник Бабин (Porsche 991.2 GT3 R Dudarev Motorsport)
  8. Виктор Романчук (Audi R8 LMS Evo RSEAT)
  9. Ярослав Шевырталов (Aston Martin V8 Vantage SMP Racing)
  10. Станислав Репаков (Bentley Continental GT3 СМП Страхование)

Результаты Гранд-финала чемпионата можно посмотреть на сайте SMP Racing ESports.

Запись Гранд-финала чемпионата доступна на YouTube-канале SMP Racing.

 

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика