Гонка Звезд "За рулем" 7 июля 2018

Рубрика: 

АВТОСПОРТ:  Традиционная Гонка звезд «За рулем»

Автодром Moscow Raceway, 7.07.2018

7 июля Гонка Звезд «За Рулем», приуроченная к 90-летию журнала, стартует на автодроме Moscow Raceway.

Максим Кадаков, Главный редактор журнала «За рулем»:  «Гонка Звезд «За рулем» – знаковое событие для российского автоспорта. Ежегодно мы собираем самых быстрых и титулованных формулистов, кольцевиков, раллистов и пилотов из других дисциплин, чтобы в очной ставке определить лучших из лучших. А нынешняя гонка особенная – юбилейная. Причем юбилей двойной: Гонке Звезд исполняется 40 лет, а журналу «За рулем» – 90! Президент России Владимир Путин уже поздравил нас и наших читателей. Ну, а мы приглашаем всех людей с бензином в крови разделить с нами этот праздник».

Впервые Гонка Звезд «За рулем» прошла сорок лет назад в 1978 году на Центральном Московском Ипподроме. Она неоднократно меняла формат и место проведения: Центральный Московский ипподром, Тушинское авиаполе (сегодня - расположение стадиона Спартак), Спорткомплекс Измайлово в Москве, Республиканский ипподром Раменского, Ижевский ипподром, на городском озере г. Гусь-Хрустальный.  Гонка проходила с перерывами, поэтому это двадцать девятый сезон соревнования.

За свою сорокалетнюю историю гонка осталась зрелищным событием российского автоспорта и собирает российских автогонщиков из разных дисциплин. Гостями и участниками Гонки Звезд традиционно становятся  самые титулованные российские и зарубежные гонщики. Только за последнее десятилетие в соревновании приняли участие или были его почетными гостями:  Себастьян Леб, Виталий Петров, Кими Райкконен, Михаил Алешин, Владимир Чагин, Ален Прост, Дэвид Култхард, Роман Грожан и др. Изначально Гонка звезд «За рулем»  придерживалась зимнего формата, но 2015 год стал последним, когда гонка проводилась на льду ЦМИ. С 2016 года соревнование проходит летом на Moscow   Raceway.

Игорь Ермилин (Ген. организатор, спортклуб АСПАС):

«Не исключено, что тридцатая юбилейная Гонка звезд «За рулем» пройдет  на ледовой трассе зимой. Однако, погода в центральной полосе России начала преподносить организаторам сюрпризы, из-за сильных оттепелей стало трудно прогнозировать наличие ледяного покрытия трассы за месяцы до даты проведения соревнования. 

Журнал «За рулем» сохранил  событие, передвинув даты на летний сезон. Это поначалу вызвало неоднозначную реакцию в спортивном сообществе. И все же летом гонка приобрела черты, сходные с популярным сегодня в Европе ралли-кроссом. Короткие заезды и дистанция, напряженная и непрогнозируемая борьба – все это добавило гонке остроты и драматизма. Спортсменам понравился формат».

Пилоты участвуют в Гонке Звезд «За рулем» на автомобилях, подготовленных по требованиям российского кольцевого чемпионата.

Традиционно Главный редактор журнала «За рулем» определяет, кому отправить приглашения. Приглашаются и российские автогонщики -– призеры и победители национальных и международных соревнований, и те, в ком журнал видит неоспоримый спортивный потенциал и особую волю к победе. Организаторы  соревнования разработали регламент, который дает возможность проявить себя и молодым спортсменам. Последние несколько лет шансы на победу в гонке уравнивают дорожные шины Continental. Это требование регламента позволяет проявиться мастерству пилота, и не дает преимущества технике.

За двадцать девять сезонов Гонки Звезд «За рулем» переходящий приз соревнования – «Хрустальную шину» – получил в собственность только один спортсмен – Кирилл Ладыгин из Екатеринбурга, трижды победив в гонке.

В прошлом году «Бронзовая шина»  (новый переходящий приз) досталась дебютанту – 18-летнему Егору Санину из Тольятти. Санин стал самым молодым победителем в истории соревнования.

Возраст участников колеблется от 16 до 57 лет, и стоит отметить, что с каждым годом все больше девушек получают приглашения и принимают участие в заездах.

В 2018 году приглашения участвовать в Гонке Звезд «За рулем» получили более пятидесяти автогонщиков, но окончательный состав участников соревнования будет известен только перед стартом.  В списке непременно будут постоянные и титулованные участники соревнования: москвич Алексей Васильев и пилот из Орла Владимир Черевань, неоднократно поднимавшиеся на подиум. Николай Карамышев из Курска – двукратный победитель и единственный, кто выиграл Гонку Звезд и в зимнем, и в летнем формате. Победив в третий раз 7 июля, Николай заберет переходящий приз – «Бронзовую шину» Гонки звезд «За рулем».
 

Начало  Гонки Звезд «За рулем» -  14:45.

После Гонки звезд «За рулем» традиционно пройдет четырехчасовой марафон гонок на выносливость Russian Endurance Challenge.

В  гонке на выносливость также будут стартовать и некоторые участники Гонки Звезд «За рулем». Так в 2017 году  стал участником сразу двух гоночных событий Алексей Васильев.  Алексей считается одним из самых титулованных российских автогонщиков. Мастер спорта международного класса и постоянный участник Гонки Звезд журнала «За рулем».

Алексей Васильев:

                 «Каждый год я с нетерпением жду личного  приглашения от Главного редактора журнала «За Рулем» для участия  в Гонке звёзд.  Будучи мастером  спорта СССР, для меня с детских времён эта гонка представляла собой самое значимое событие в отечественном автоспорте.  Участие в гонке стало для меня верной традицией, кроме того, я многократно становился ее призером и победителем. 

 Для меня более привычен зимний формат гонки.  По моему мнению, из-за напряженного летнего графика соревнований, не все лучшие российские гонщики имеют возможность принять участие в Гонке Звезд. И мне бы хотелось встретить на трассе поколение автогонщиков, с которыми я соревнуюсь уже долгие годы: своих друзей и соперников.  

Изначально соревнования проходили на самых быстрых отечественных автомобилях.  Теперь,  на мой взгляд, технические  требования для автомобилей  не дают гонщиками возможности в полной мере проявить свои скоростные качества на  асфальтовом треке. Особенно это чувствуется  в сравнении с автомобилями категории GT, на которых я участвую в международных соревнованиях».

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика