III этап Кубка России Mitjet: Гонки больших интриг

Рубрика: 

В рамках шестиэтапного Кубка России Mitjet  в текущем сезоне по два этапа принимают Сочи, Москва и Казань. Второй гоночный уикенд в Москве вновь не порадовал пилотов и любителей автоспорта погодой.  С самого утра на автодроме Moscow Raceway шел дождь. В таких условиях на мокрой трассе можно ожидать неожиданностей.
Лидер первой гонки не менялся со старта. Признанный фаворит серии Иван Лукашевич, выиграв накануне квалификацию, не дал усомниться в своем преимуществе над остальными пилотами. Феноменальный старт удался Андрею Агафонову. С шестой позиции Андрей уже после первого поворота за счет правильного выбора траектории переместился сразу на второе место. Продержавшись за Лукашевичем несколько кругов, Агафонов оторвался от преследователей и финишировал в итоге вторым.
Сражение за третье место получилось ожесточенным. Разгонявшийся по ходу гонки дольше обычного Алексей Карачев в итоге сумел пробраться на третью позицию, но решением судейского комитета за неправильную атаку оппонента получил десятисекундный штраф, который позволил ему занять только пятое место. В итоге на третью ступень пьедестала почета поднялся Василий Грязин. Следом за ним расположились Дмитрий Гвазава и Михаил Макаровский.  В категории Semi-PRO первенствовал Константин Гугкаев. Вторым финишировал Дмитрий Бударин, третьим – Дмитрий Кайшев.
На вторую гонку по правилам серии Mitjet первые шесть пилотов выходят в обратном порядке. Таким образом, Иван Лукашевич ушел на трассу шестым. В этом сезоне Иван уже не один раз выигрывал гонку даже при такой диспозиции. Вот только в подобных погодных условиях выбираться из середины пелотона проблематично. Тем более, что на первую позицию сразу же выбрался один из основных конкурентов Лукашевича Алексей Карачев.
Пока Лукашевич сражался с каждым следующим оппонентов, Карачев уверенно наращивал преимущество. В итоге Иван лишь на последнем круге выбрался на второе место. Развязка наступила за минуту до финиша, когда Алексей Карачев ошибся, находясь в гордом одиночестве. Потеря управления привела к тому, что на трассу Алексей вернулся лишь пятым. Этой ошибкой, конечно же, воспользовался Иван Лукашевич, продливший свою победную серию до шести гонок.
Великолепную гонку провел Дмитрий Гвазава, который за два московских этапа Кубка России сумел дважды подняться на подиум. На последнем повороте Алексей Карачев и вовсе вылетел с трассы, «прихватив» с собой Василия Грязина. Это столкновение позволило Андрею Агафонову финишировать третьим, упрочив свою вторую позицию в общем зачете. Константин Гугкаев вновь выиграл зачет в категории Semi-PRO. Вновь оказался на пьедестале Дмитрий Кайшев. Стоит отметить и качественный прорыв Дениса Ременяко, который со стартовой пятнадцатой позиции смог добраться до призовой тройки Semi-PRO.
После окончания драматичной гонки Иван Лукашевич не скрывал своих эмоций: «На данный момент это самая сложная для меня гонка сезона. За два круга до финиша я был уверен, что финиширую где-то третьим. Основным ограничением была видимость: когда стартуешь шестым, то не видно вообще ничего. При этом не пытался быть излишне аккуратным: чем ты аккуратнее, тем медленнее, поэтому надо искать баланс. В этой гонке, я думаю, мы его нашли, хотя было еще больше воды, чем в первом заезде.
Начал гонку аккуратно, потом очень долго боролся с Васей Грязиным - он хорошо крылся. В какой-то момент просто нужно было ловить соперников на ошибках. Ну а затем я увидел, что Леша Карачев развернулся – это была полнейшая неожиданность. В целом получалось ехать бодро. Никита Злобин подсказал, что надо делать перегазовки, я попробовал - это действительно так».

Победители и призеры гонок III этапа Кубка России Mitjet
          Гонка 1
          Категория PRO                                   Категория Semi-PRO
Иван Лукашевич                         1. Константин Гугкаев            
Андрей Агафонов                       2. Дмитрий Бударин
Василий Грязин                           3. Дмитрий Кайшев
    Гонка 2
         Категория PRO                                     Категория Semi-PRO
Иван Лукашевич                         1. Константин Гугкаев            
Дмитрий Гвазава                        2. Дмитрий Кайшев
Андрей Агафонов                       3. Денис Ременяко

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика