Алексей Лукьянюк планирует провести сезон в чемпионате Европы по ралли

Рубрика: 

В конце марта стартует сезон в чемпионате Европы по классическому ралли (European Rally Championship) и первым этапом станет гонка на Азорских островах. Всего в 2017 году запланировано  восемь гоночных этапов, которые пройдут на Азорских и Канарских островах, в Греции, на Кипре, в Польше, в Чехии, в Италии и Латвии. Из календаря пропали снежно-ледовые гонки, хотя  в последние годы нестабильная минусовая температура вынуждает организаторов отказываться от проведения не только этапов чемпионата Европы, но и национальных первенств. В этом году не будет проводиться этап в южной Эстонии, также выпала из календаря и ирландская гонка, но зато появилось яркое мероприятие в Италии, где старт ралли будет дан в столице, на одной из площадей древнего Рима.

Российский дуэт в лице петербуржцев Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова вновь примут участие в серии. Дебютировав в 2015 году, Алексеи в первый же год стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, а в 2016 сезоне побили рекорд по количеству выигранных спецучастков, однако, завоевали лишь титулы вице-чемпионов Европы. В этом году экипаж на Ford Fiesta R5 постарается подняться на еще одну ступень, подняв планку собственных достижений.

Алексей Лукьянюк:  "В этом году мы снова примем участие в чемпионате Европы и будем бороться за победу. Не самое простое решение мы приняли, учитывая, что в начале года замахнулись на чемпионат мира. Но выезд на этап WRC в Швецию и планы на участие в WRC2 были связаны с тем, что мы рассчитывали получить серьезную поддержку  от спонсора.  Ожидания не подтвердились, но этап чемпионата мира мы проехать успели. После шведской гонки было принято решение, учитывая наши финансовые возможности, проехать все же сезон в европейском первенстве с меньшими затратами. Борьба будет очень острой в этом году, так как, судя по списку участников, которые планируют стартовать, это будет интересный сезон.

На первых двух этапах мы выступим в новых для нас цветах – нас будет поддерживать компания «РОСГОССТРАХ» - лидер автострахования в России, клиентами которого является более четверти российских автомобилистов. Но при этом у нас продолжается долгосрочное сотрудничество с Борисом Зиминым и его поддержка помогает нам двигаться дальше.
 
Сейчас идет стадия подготовки к первой гонке - мы проводим стенограммные тренировки, разбираем предыдущие  записи с онборд камер и с нетерпением ждем старта сезона".

Координатор ERC Жан-Батист Лей: «Алексей широко известен в раллийных кругах не только как быстрый пилот, но и как яркая личность, и это отличная новость, что он вернулся в чемпионат Европы по ралли. Основное направление деятельности организаторов серии состоит в том, чтобы раскрыть потенциал пилотов и помочь им стать будущими чемпионами мира, а присутствие Алексея в ERC даст гонщикам, особенно тем, кто моложе 28 лет, участвующим в новом чемпионате ERC Junior, ориентир и стимул для достижения цели. Мы ждем интересной и захватывающей борьбы в новом сезоне!»

Португальский этап в прошлом году уже присутствовал в календаре серии и российский дуэт двух Алексеев занял на островной гонке второе место, уступив полминуты местному гонщику Рикардо Мора.  В этом году ралли стартует на два месяца раньше, что скажется на характере дорог – ожидается по-весеннему дождливая погода, непредсказуемая, впрочем, как всегда на островах.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика