Триумф пилотов SMP Racing в гонках на выносливость

Рубрика: 

Пилоты программы развития российского автоспорта SMP Racing Егор Оруджев и Матевос Исаакян одержали безоговорочную победу на прототипе Dallara на 4-м этапе Европейской серии Ле-Ман во французском Ле Кастелле.

0V8A5264.jpg

Начинал четырехчасовой марафон Матевос Исаакян. Стартовав с четвертой позиции, пилот SMP Racing уступил соперникам позицию на первом круге, однако тут же сумел не только вернуть себе место в пелотоне, но и продолжил активно наращивать темп.

0V8A4248.jpg

Через некоторое время Матевос уже вышел в лидеры гонки, опередив, в том числе, пилотов команды DragonSpeed, стартовавших с поула и болид G-Drive Racing. Закрепившись на первой позиции в абсолюте, Матевос ехал в достаточно ровном темпе, уделяя большое внимание износу шин, что позволило создать внушительный отрыв от соперников и сберечь резину.

27 (3).jpg

Во время своей смены Егор Оруджев за счет малой деградации шин успешно поддерживал высокий тем. Пилот увеличил отрыв от преследователей: он составлял почти полторы минуты к моменту, когда за руль вернулся Исаакян, чтобы финишировать в гонке.

0V8A6563.jpg

«Я начинал гонку с 4-й позиции, но стартовал не очень успешно, — рассказал после гонки пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян. — Потерял одну позицию на первом круге, но достаточно быстро смог вернуть ее и потом принял решение беречь резину, но при этом поддерживать достаточный темп, что очень помогло на втором отрезке. К моменту передачи машины Егору мне удалось создать отрыв около 30 секунд».

0V8A6771.jpg

«Моей задачей было поддерживать темп, заданный Матевосом и удерживать то преимущество, которое у нас было, — прокомментировал ход гонки Егор Оруджев. — Я тоже старался беречь резину, и кроме того, мы приняли решение немного изменить тактику, увеличив мой отрезок, который я находился за рулем, чтобы Матевос потом смог без остановок доехать до финиша. В итоге у нас получилось сделать на один пит-стоп меньше чем все, что в том числе помогло добиться хорошего результата".

27-04.jpg

Выбрав достаточно рискованную стратегию, молодые пилоты SMP Racing проявили качества, присущие самым опытным гонщикам, хотя для них «4 часа Кастелле» стала лишь второй гонкой в серии ELMS. Россиянам противостояли опытнейшие пилоты гонок на выносливость, такие как Лео Руссель и неоднократный победитель суточных марафонов в Дайтоне Мемо Рохас (G-Drive Racing), пилот DTM Фелипе Альбукерк из команды Ultimate, неоднократный призер серии Николя Минасян, и многие другие.

0V8A6385.jpg  0V8A4007.jpg

Благодаря уверенному и безошибочному пилотированию, безупречно подобранным настройкам прототипа, которые позволили поддерживать высокую скорость в течение марафона и при этом свели деградацию резины к разумному минимуму, а также слаженной работе механиков во время пит-стопов, экипаж SMP Racing довел вторую гонку в серии ELMS до победного финиша в абсолюте. Дебютная победа Егора и Матевоса в гонках на выносливость стала также и первым подиумом для нового прототипа Dallara P217.

WhatsApp Image 2017-08-27 at 17.20.50.jpeg

"Наши пилоты провели отличную гонку и завоевали заслуженную победу, — считает основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг. — В свой дебютный сезон в этой серии, и буквально во второй гонке, Егор и Матевос показали своё мастерство, отлично сработали и завоевали победу в борьбе с очень опытными соперниками. Мы все были уверены в наших ребятах, уверены в команде, в автомобиле. Победа одержана благодаря слаженной работе и совместным усилиям пилотов, инженеров Dallara и BR Engineering в настройке прототипа. Это ещё один шаг в рамках ключевого на данный момент для нас проекта: создания прототипа LMP1 для участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость уже в 2018 году. Очень приятно видеть российский флаг и слышать российский гимн над европейскими трассами. Поздравляю всех любителей автоспорта с первой в этом сезоне победой россиян в этом международном чемпионате!"

Материал предоставлен - smpracing.ru

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика