Виталий Петров о лучшем результате в квалификации в сезоне DTM

Рубрика: 

В интервью после квалификации восьмого этапа DTM на Лаузицринге Виталий Петров поделился впечатлениями от старта уикенда и
подробно проанализировал результаты субботней квалификации, пока что лучшей для него в этом сезоне. 

Виталий, 14 место – это лучшая для вас квалификация в сезоне. Довольны?

Нет, я не доволен тем, что продолжаю допускать ошибки. Опять же, это объясняется некоторыми факторами: я в первый раз на этой трассе, из-за тумана у нас отменили свободные заезды, и перед началом квалификации вместо двух часов мы успели потренироваться всего 15 минут – это был весь мой опыт на этой трассе перед началом сессии. Я думал, что окажусь последним. Результат не шел, я не мог  вкатиться. В DTM мне пока не хватает вката. Поэтому я допускал ошибки в квалификации. Обычно в таких условиях это приводит к потере большого количества мест. Я вижу, что есть над чем работать, чтобы квалификации проходили без единой помарки.

Как прошла 15-минутная тренировка?

Всё очень просто. Трасса была влажная. Как, наверное, и все остальные, мы планировали просто выехать на трассу и проехать как можно больше кругов, но затем полотно немного подсохло, я сказал по радио, что хочу заехать поменять колеса – в итоге так мы и сделали. На последнем круге в тренировке я допустил небольшую ошибку – в последнем повороте меня чуть кидануло, и поэтому я проехал плохо.

Чего можно было добиться, если бы квалификация сложилась идеально?

Я думаю, мы могли бы быть на несколько позиций выше на стартовой решетке. К сожалению, пока мне не хватает стабильности в квалификациях для того, чтобы проходить все круги чисто. Я выехал на мокрую часть трассы, машину начало разворачивать – в такие моменты ничего сделать уже нельзя.

То есть удовлетворения от того, что удалось показать лучший результат в квалификации DTM нет?

Результат, хоть и лучший в DTM, но меня не радует. Я не могу быть довольным, когда  вижу, что другие пилоты едут в третьем сегменте квалификации и продолжают бороться за поул. Мне сказали в команде, что я обогнал ди Ресту, чемпиона DTM, но мне какая от этого разница? Главное, что я сам не удовлетворен, потому что вижу свои ошибки. Если бы я проехал идеально и остался бы 14-м – это одно дело, но когда я вижу, что потенциально мы  были способны на большее, я не могу быть довольным. Я знаю, к чему еще надо стремиться и от каких ошибок избавляться.

Есть шанс на очки в гонке?

Это новый день, мы стартуем с 14 позиции и будем бороться. На тяжелой машине я тут еще не ездил, как не ездил и по сухой трассе. Посмотрим, как будет вести себя машина, какой темп будет у нас в гонке. Шансы есть всегда. Мы обязательно потолкаемся.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика