ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ: "РАД, ЧТО МОГ БОРОТЬСЯ С НАПАРНИКАМИ"

Рубрика: 

Виталий Петров финишировал в своей первой гонке в серии DTM в составе Mercedes-Benz AMG на 17 месте.

 

В дебютной для себя квалификации Петров занял 23 место, при том, что лучший из гонщиков марки показал 15 результат. В гонке в результате дисквалификации Мигеля Молины (Audi) Виталий стартовал с 22 позиции. По ходу дистанции россиянин мог поддерживать темп напарников по Mercedes-Benz и проиграл на финише 12 секунд лучшему из пилотов марки Паскалю Верляйну, который был классифицирован одиннадцатым. Напарник россиянина по команде Mücke Motorsport Даниэль Хункаделья закончил гонку на 19 месте.

 

Виталий Петров:

"Если не брать в расчет квалификацию, по ходу которой из-за трафика мне не удалось проехать по-настоящему быстрый круг, я бы сказал, что первый уикенд сложился просто отлично. Я не ставил перед собой конкретных целей, заработать очки или финишировать на подиуме. Мы прекрасно понимаем, что пока отстаем от соперников, машина не позволяет бороться с пилотами других марок, но для меня главный итог гонки в Хоккенхайме состоит в том, что я мог поддерживать темп напарников по Mercedes-Benz и даже бороться с ними.

 

Старт прошел не так гладко. На тренировках и на прогревочном круге все работало неплохо, но затем что-то пошло не так, и в итоге я потерял одну позицию, хотя можно было достаточно много отыграть. Мы должны разобраться с тем, что произошло – я думаю, инженеры уже понимают, в чем причины. Затем, на дистанции, мы были достаточно быстры на обоих типах резины. Поначалу я не слишком сильно атаковал: привыкал к машине, можно даже сказать, понемногу начинал вспоминать что это вообще такое – участвовать в гонке, но затем начал прибавлять, круг за кругом наращивать темп. После смены резины было несколько интересных схваток и с пилотами Mercedes-Benz, и с гонщиками Audi. Честно говоря, перед началом гонки я думал, что придется сложнее, но в итоге я мог не просто поддерживать темп напарников, но и атаковать. Это очень позитивный момент.

 

Конечно, мы не можем быть довольны тем, что пока отстаем от пилотов других марок, но самое главное – это то, что мы знаем, что необходимо исправить, чтобы подобраться к ним ближе. Руководство программы все прекрасно понимает. Тото Вольфф собрал нас с утра перед гонкой, сказал, что машины обязательно будут доработаны. Я думаю, уже в Ошерслебене, на втором этапе, мы будем более конкурентоспособны. Мы точно знаем, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы добиться результата – это самое главное".

 

Стартовый этап чемпионата, который прошел на трассе в Хоккенхайме, не очень удачно сложился для команд Mercedes-Benz.  Ни один из пилотов Mercedes-Benz не смог в Хоккенхайме набрать зачетные очки. Вольфганг Шаттлинг, глава менеджмента Mercedes-Benz в DTM:

 

"На протяжении всего уикенда нам не хватало скорости. Мы видели это в квалификации, то же самое повторилось в гонке. Так что если говорить об итогах – естественно, мы разочарованы.

 

Механики, инженеры работали очень напряженно на протяжении последних недель перед началом чемпионата, и не заслужили таких результатов. Но надо продолжать работать. Мы должны прогрессировать, чтобы быть на тех позициях, на которых нам бы хотелось.

 

Что касается выступлений Виталия, то я думаю, он проделал отличную работу. При учете того, что он отработал всего несколько дней за рулем этой машины на тестах, финиш на 17 месте сегодня – это очень неплохой результат, который позволяет надеяться на дальнейший прогресс".

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика