Командный кубок Carville Racing на 3 этапе RDS GP

Рубрика: 

На трассе «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом завершился третий этап Гран-При Российской дрифт серии RDS GP. Уик-энд 3-4 июля запомнится не только зрителям и болельщикам на трибуне, но и навсегда останется в истории команды CARVILLE RACING DRIFT TEAM.

Команда в полном составе прибыла в Петербург заблаговременно, и первые тесты у Никиты Шикова, Кристапса Блушса и Антона Клямко начались еще на автодроме Шушары. Автомобили были полностью исправны, и никаких предпосылок к пятничной поломке автомобиля Никиты Шикова Toyota Supra A90 «GROZA» не было. Но испытания не заставили себя ждать, и после первых официальных тренировок на автодроме «Игора Драйв» стало понятно, что инженерной команде предстоит немало работы. Внезапная поломка двигателя приостановила тренировочный процесс, и новые запчасти были доставлены из Москвы последним поездом, и к семи утра следующего дня машина уже была в идеальной боевой готовности для прохождения квалификации.

Квалификация в целом оказалась необычной по количеству пилотов, проехавших на 90 с лишним баллов. К счастью, в клуб «90+» вошел и пилот нашей команды Никита Шиков, защитившийся на 94 балла. Столь высокий балл окрестили «заявкой на победу», и рекорд не был побит вплоть до пятой квалификационной группы. Сразу за ним выступали Кристапс Блушс (89 баллов, BMW E92 Eurofighter) и Антон Клямко (78 баллов, BMW F22 Eurofighter), по итогу все три пилота прошли в ТОП32.

Следующий этап – парные заезды ТОП32, которые обычно приходятся в тот же субботний день чемпионата, поэтому не расслабляясь, пилоты погрузились в подготовку к борьбе. От нашей команды первым выступал Никита Шиков, которому удалось пройти соперника Федора Воробьева, обеспечив себе проход в ТОП16. Далее был Антон Клямко, ему выпал серьезный соперник из команды Lukoil Racing Дмитрий Ермохин, пройти которого не удалось, и на этом этап для пилота был окончен. И под конец, Кристапс Блушс обошел Николая Горковенко, отправившись готовиться к ТОП16 вместе с сокомандником.

Чем ближе к финалу — тем более напряжённые сражения шли на Игора Драйв.

Воскресенье началось с парных тренировочных заездов, но встретится с соперником заранее удалось не всем пилотам. Впервые встретившись с Магомедом Омаровым уже в боевом режиме, пилотам не хватило двух заездов, чтобы расставить все точки над «i», и судьями был назначен проезд ОМТ (one more time). Но и в повторные заезды, обеими пилотами были совершены ошибки, которые затрудняли принятие решения, но, к сожалению, для пилота Омарова, его ошибка – 4 колеса за пределами трассы обнуляет заезд в целом, и по итогу судьи пропустили в ТОП8 именно Шикова.

«Латвийской ракете» в ТОП8 предстояло встретиться с соперником, с которым ровно год назад они вместе стояли на подиуме, и в то же время, заезды с которым трижды за всю историю RDS GP заканчивались поражением. Ставки были высоки, ведь на кону была путевка в финал. Но пилоту из Прибалтики, разогнавшему свой автомобиль до 180 км/час, не удалось удержаться в границах трассы, и вышеупомянутый Дмитрий Ермохин из Lukoil Racing в четвертый раз одержал победу над Блушсом.

В ТОП8 нашему пилоту под стартовым номером 90 предстояло встретится в ирландцем Джеком Шанаханом. Тут можно было ожидать драматичную борьбу, но все оказалось более чем прозаично – Шиков совершил ту же ошибку, что и его сокомандник Блушс – упущенные секунды перед постановкой и вот он уже за пределами белой линии трассы, и весь проезд обнулен, ну а соперник проходит дальше. По итогам уик-энда Шанахан занял первое место.

И все же, несмотря на то, что пилоты не вышли в финал в личном зачете, общими усилиями команде Carville Racing удалось подняться на подиуму и получить третье командное место и бронзовый кубок на домашней трассе! Первый кубок в дрифтовой истории Carville Racing! И нас получилось!

Участие команды Carville Racing в этапах российской дрифт серии проходит при поддержке компании STARTVOLT – производителя автоэлектрики. Так же выражаем благодарность техническому персоналу команды, волонтерам, и, конечно же, нашим верным друзьям и болельщикам, которых не этом этапе было более 200 человек! Ждем всех в Рязани на 4 этапе RDS GP 24-25 июля.

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика