Дмитрий Харченко стал победителем "Кубка Ахмат"

Рубрика: 

В день парных заездов погода сжалилась над участниками соревнований: двухдневный проливной дождь закончился. Парад пилотов проходил уже на абсолютно сухой трассе в ясную погоду.

«Кубок Ахмат» — Кубок Чеченской Республики по дрифту в классе DC2, посвящённый 69-й годовщине со дня рождения Первого Президента, Героя России, Ахмат-Хаджи Кадырова, посетили 14 участников, но до квалификации добрались всего 12.

И хотя количество пилотов для RDS Юг небольшое, география осталась максимально разнообразной: Красноярск, Самара, Таганрог, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Талица, Санкт-Петербург.

 

Открытие сезона RDS Юг на FORT GROZNY AUTODROM также посетили официальные лица Чеченской Республики:

- Хамзат Кадыров, министр физической культуры и спорта ЧР; 
- Муслим Байтазиев, министр туризма ЧР;
- Хас-Магомед Кадыров, секретарь Совета безопасности ЧР;
- Мохмад Исаевич Ахмадов, президент федерации автомобильного спорта ЧР, сенатор Совета Федерации;
- Иса Хаджимуратов, мэр города Грозный.

После завершения официальной части открытия сезона танцевальная группа Чеченской Государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова станцевала лезгинку под аккомпанемент дрифта Тимофея Кошарного.

Парные заезды открыла пара из Екатеринбурга и Талицы: Николай Корякин и Мария Баранцева. Супруги проехали 3000 км, чтобы участвовать в первом этапе. По иронии судьбы, им пришлось дважды столкнуться в боевых заездах и оба раза Николай прошёл дальше.

 

Автомобиль Екатерины Набойченко, атлета команды AIMOL RACING, сломался в начале тренировочных сессий — лопнула ступица, поэтому пилот пропустила часть тренировок. К парным заездам проблему постарались устранить, но, к сожалению, это не помогло девушке добраться до полуфинала. В сетке Double Elimination Катя дважды встретилась с Владиславом Лобановым и дважды одержала победу.

"Я довольна своими парными проездами, потому что я выезжала на абсолютно ненастроенном автомобиле, у которого на глаз были выставлены все параметры подвески. То, что я смогла доехать до финиша, это уже большая победа.

Конечно, были планы занять первое место в парных заездах и была возможность это сделать, потому что я оцениваю свой уровень пилотирования высоко, относительно присутствовавших пилотов" -- Екатерина Набойченко.

 

Из сетки соревнований Набойченко «вывез» Никита Панаев, опытный пилот из Самары, один из уверенных лидеров этапа и ярких претендентов на победу. Но и Никите не удалось добраться до финала. В его «шестнаре» пробило прокладку головки блока цилиндров. В заезде с Сергеем Мартыновским, дебютантом соревнований из города Краснодара. Панаеву пришлось объявить технический сход.

Лидер квалификации Тимофей Кошарный успешно демонстрировал свои скиллы на треке ровно до первой встречи с Дмитрием Харченко. Решением судьи угла, Степана Азарова, и судьи траектории, Дмитрия Добровольского, было отправить Тимофея в нижнюю сетку соревнований, в «сетку лузеров», а Дмитрия Харченко объявить победителем хита.
 
В нижней сетке Тимофей столкнулся с Александром Батиным. Напомним, что пилот из Новороссийска, не прошёл квалификацию по техническим причинам и единогласным решением всех пилотов был допущен к парным заездам. Чтобы соревнования были справедливыми, руководитель гонки и главный судья, Дмитрий Добровольский, посчитал первый заезд в сетке для Батина проигранным. А значит, к началу парных заездов у Александра уже «сгорела» одна жизнь из системы Double Elimination. Но пилот смог добраться до призового третьего места в личном зачете.
 

Батин обошёл своего сокомандника по AKHMAT RACING TEAM и чемпиона RDS Юг 2019 Владислава Сазонова. Из-за технических неполадок в арендованной Silvia S13 пилот из Таганрога всю квалификацию и парные заезды проехал на второй передаче. При этом умудрился объехать прошлогоднего дебютанта из Краснодара Георгия Шустова.

Александр Батин проиграл только Тимофею Кошарному в битве за выход в финал. В первом заезде хита после постановки Александр не смог отработать действия лидера, вылетел за пределы трассы и прекратил дрифт.

Дмитрий Харченко, уроженец Екатеринбурга, пилот из Сочи, успешно проходил всех соперников один за одним. Казалось, что молодой пилот абсолютно уверен в своём автомобиле и приближающейся победе. И действительно без единого поражения добрался до финала, где встретился с тем же Тимофеем Кошарным.

 

В первом заезде хита Харченко не смог угнаться за лидером и подъехать ближе, чем на корпус, Тимофей буквально уехал от своего преследователя. А вот во втором заезде Кошарный поймал understeer: передняя ось автомобиля потеряла сцепление с дорогой.

Таким образом, победителем этапа был объявлен Дмитрий Харченко.

 

"Мы все — и организаторы, и пилоты, воспользовались уникальной возможностью в это непростое эпидемиологическое время и соотвествующую экономическую ситуацию первыми открыть сезон автоспортивных соревнований на Юге России. Я очень рад, что принимающая сторона проявила максимально участие в процессе организации соревнований. FORT GROZNY AUTODROM сделал всё возможное, чтобы, во-первых, RDS Юг приехал в Республику, а во-вторых, чувствовал себя максимально комфортно во время проведения этапа.

Отдельное спасибо хочется сказать пилотам, которые буквально всеми правдами пробирались через границу ЧР и проделали долгий, тяжелый  путь, чтобы поддержать открытие сезона», - прокомментировал Роман Бражников, директор RDS Юг.

 

 
 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика