Михаил Алешин дебютирует в дрэг-рейсинге

Рубрика: 

Российский пилот программы SMP Racing Михаил Алешин впервые попробует себя в дрэг-рейсинге во время финального этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC (9-10 сентября, автодром «Крепость Грозная», г. Грозный).

Дебют Михаила в дрэг-рейсинге состоится на 4000-сильном про-моде Dodge Viper, который в 2016 году установил рекорд прохождения дистанции длиной 402 метра.

На своем примере Михаил Алешин покажет, чем дрэг-рейсинг отличается от других автоспортивных дисциплин. Он должен будет выполнить ряд заданий, типичных пилота для дрэг-рейсинга, но непривычных для пилота кольцевых серий.

Задача усложняется наличием соперника: те же задания будет выполнять хорошо известная в дрэг-рейсинге Мария Панова. Ей также предстоит впервые сесть за руль Dodge Viper – ранее она не выступала на про-модах, и такая мощная техника окажется для нее в новинку.

Михаил Алешин и Мария Панова будут соревноваться между собой как в умении быстро адаптироваться к новой технике, так и в знании теоретических основ автоспортивной дисциплины.
Соревнование между пилотами кольцевых серий и дрэг-рейсинга будет транслироваться в режиме онлайн – в социальных сетях SMP Racing (facebook.com/smpracingrussia, vk.com/smp_racing) и на YouTube-канале SMP RDRC: youtube.com/user/DragTimesInfo.

Основной день соревнования – суббота, 9 сентября.

Расписание соревнований SMP RDRC:

Суббота, 9 сентября, 10:00 – 19:00 – квалификационные заезды (раунды 1-3).

Воскресенье, 10 сентября:

9:00 – 12:00 – квалификационные заезды, раунд 4
13:00 – открытие соревнований
13:30 – финальные заезды участников SMP RDRC, по окончании – награждение победителей и призеров этапа SMP RDRC.

 
Информационная справка

Михаил Алешин (г. Москва) – российский пилот программы SMP Racing. Выступать в гонках начал с девяти лет. С 1996 по 2002 трижды становился чемпионом России (1998, 1999, 2000) и один раз чемпионом Скандинавии (2002) по картингу. В 2001 году Михаил перешёл в гонки «формул» – сначала выступал в российском чемпионате Formula 1600 и Formula 3, а с 2003 года стал принимать участие в гонках за рубежом. В 2007 году он стал первым российским гонщиком, который смог выиграть гонку в международной серии – Алёшин одержал победу на первом этапе сезона Мировой серии Renault в Монце. В 2010 году Михаил стал первым – и пока единственным – российским чемпионом этой серии. В 2014 году Алёшин первым из российских автоспортсменов принял участие в американской гоночной серии IndyCar, завершив дебютный сезон на 16-й строчке, а также став одним из лучших новичков сезона. Кроме того, на счету Алёшина выступления в таких престижных чемпионатах, как GP2 и A1GP. Михаил также принимал участие в тестах машин Формулы-1 в составе Red Bull и Renault.

Мария Панова (г. Находка) – известный пилот в российском дрэг-рейсинге, победительница и призер различных серий и чемпионатов. В официальных соревнованиях Мария выступает с 2006 года. В 2007 году в Дрэг-битве (Красноярск) она одержала победу в заезде с одним из сильнейших пилотов российского дрэг-рейсинга Романом Нагервадзе. В Дрэг-битве 2008 года Мария заняла 2 место в классе AWD и установила рекорд России (8,702 секунды). В 2009 году – 2 место в классе AWD в Кубке России по дрэг-рейсингу. Особенно успешным стал 2010 год: 1 место в Приморском чемпионате, 1 место в Кубке Кубани, 3 место в Чемпионате России по дрэг-рейсингу. В 2011 году – новый рекорд AWD (8,233 секунды). В Чемпионате России 2012 года Мария заняла 2 место. В 2014-2015 году она принимала участие в отдельных этапах Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Панова также выступала в картинге, включая чемпионаты «Властелин кольца» и Sodi World Series. В настоящее время Панова принимает участие в

соревнованиях по дрэг-рейсингу и А1GP в Новой Зеландии.

 

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика