Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC: третий этап в Нижнем Новгороде повлияет на итоги всего сезона

Рубрика: 

26-27 августа на трассе автомобильного спортивного комплекса «Нижегородское кольцо» (г. Нижний Новгород) состоятся третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC и финальный этап Чемпионата Приволжского Федерального округа (ЧПФО). Соревнования могут стать решающими в борьбе за чемпионский титул во всех четырех классах: FSA, FSL, FSB и US.

Соревнования SMP RDRC двумя неделями ранее подтвердили, что результат каждого заезда в дрэг-рейсинге непредсказуем. Так, «скромный» 680-сильный Mitsubishi Mirage Георгия Гаракишинева (Красноярск) смог опередить два про-мода (от англ. Pro Modified – специально сконструированная для дрэг-рейсинга техника), мощность которых составляла порядка 1000-3000 л.с. Преимущество про-модов над Mitsubishi Mirage еще заключается и типе привода: у них ведущие колеса задние, у их соперника – передние. Решающую роль сыграло сцепление шин с трассой и реакция пилота на старте, благодаря чему Георгий Гаракишиев и выиграл в самом престижном абсолютном зачете US.

Зрители соревнований SMP RDRC и ЧПФО в Нижнем Новгороде обязательно увидят подобные дуэли, когда на старте встречаются принципиально разные автомобили. Ожидатеся, что в заездах примут участие порядка 60 автомобилей – прием заявок продолжается.

Среди участников будут уже упомянутый Mitsubishi Mirage Георгия Гаракишиева, который сейчас лидирует в классе переднеприводных автомобилей FSA, уникальный 2800-сильный дрэгстер Toyota Soarer Максима Кривобокова (Новосибирск), в котором от дорожной версии марки остался только кузов, три рекордсмена РФ на дистанции 1/4 мили (402 метра): ВАЗ-2110 Эльшана Асланова (Москва), Nissan Skyline GT-R Дмитрия Капустина (Белгород), Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова (Москва).

Георгий Гаракишиев, участник SMP RDRC: «Подготовка в дрэг-рейсинге очень важна, как техники, так и себя самого. От этого и зависит финальный результат. Настроил себя, настроил стабильно автомобиль – и в бой. В прошлом году в Нижнем Новгороде я поставил очередной свой личный рекорд (1/4 мили за 10,4 секунды) и занял два вторых места на двух этапах чемпионата. Трасса и инфраструктура автодрома на высоком уровне. Так что «Нижегородское кольцо» мне очень понравилось. В этом году трассу еще улучшили: приедем и попробуем ее «на вкус» – может быть, дело и до новых рекордов дойдет. Будем стараться».

Максим Кривобоков, участник SMP RDRC: «Мощность моего автомобиля Toyota Soarer варьируется в диапазоне от 1200 до 2800 л.с., в зависимости от настроек и количества используемых ступеней закиси азота. Дрэг-рейсинг – в первую очередь инженерный вид спорта, и степень подготовки автомобиля имеет ключевое значение для достижения результата. Безусловно, удача, навык и мастерство тоже не второстепенны, но подготовка автомобиля – все же основной ключ к успеху. В прошлом году на «Нижегородском кольце» проходило два этапа Чемпионата России, и в первую очередь на этой трассе, конечно, запомнился великолепный «зацеп». Нам очень понравилась инфраструктура комплекса в целом, особенно боксы для автомобилей и технических работ. Персонал очень внимательный: сотрудники автодрома решали любые вопросы, находящиеся в их компетенции, и при необходимости помогали инструментами. Поэтому ждем только положительных эмоций от предстоящего этапа SMP RDRC на «Нижегородском кольце».

Во время гоночного уикенда должны состояться демонстрационные заезды топ-дрэгстера Александра Альбина, участника SMP RDRC. Александр приобрел профессиональную гоночную технику для дрэг-рейсинга в США и недавно привез ее в Россию. На автомобиле установлен атмосферный двигатель V8 объемом 9,1 литра и мощностью около 1000 л.с., которая повышается примерно до 1400 л.с. при использовании закиси азота. Вес – 770 кг вместе с пилотом, 680 кг – с пустым баком. Дрэгстер преодолевает дистанцию в 1/4 мили в среднем за 7 секунд, скорость на финишной линии составляет порядка 305 км/ч. Первый старт топ-дрэгстера в России состоится на «Нижегородском кольце».

Соревнования SMP RDRC и ЧПФО проводятся 26 и 27 августа. Вход для зрителей на АСК «Нижегородское кольцо» открыт с 12:00 в субботу и 11:00 в воскресенье. Билеты можно приобрести на сайте https://radario.ru/events/189405/tickets или в кассах автодрома в дни гонок. Стоимость – 500 и 850 рублей в зависимости от выбранной трибуны.

Суббота, 26 августа

12:00 – открыт вход для зрителей
9:30 – 18:00 – квалификационные заезды, раунды 1, 2, 3
17:30 – публикация результатов квалификационных заездов
18:00 – финальные заезды, 1/8 финала

Воскресенье, 27 августа

11:00 – открыт вход для зрителей
9:30 – 11:00 – квалификационные заезды, раунд 4
11:30 – 12:10 – автограф-сессия с пилотами
12:30 – открытие соревнований 
13:00 – финальные заезды участников Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC и Чемпионата Приволжского Федерального округа
по окончании – награждение победителей и призеров.

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика