РОССИЙСКИЕ ПИЛОТЫ НА BLANCPAIN SPRINT SERIES: МАРК ШУЛЬЖИЦКИЙ

Рубрика: 

Марк Шульжицкий родился 11 июля 1989 года во Владивостоке — профессиональный автогонщик Nismo, в 2014 году — участник гонок на выносливость Европейской серии Ле-Ман в классе LMP2, единственный российский пилот, выступавший в сезоне 2014 в этом классе.

С 8 до 16 лет Марк занимался картингом и выиграл несколько городских чемпионатов. В 2012 году Марк принял участие в международном проекте Nissan и PlayStation® GT Academy и стал первым российским победителем проекта.

В 2013 году Шульжицкий завоевал свой первый подиум в гонке Blancpain Endurance Series на трассе «Поль Рикар» в составе команды Nissan GT Academy Team RJN в классе Pro-Am за рулем Nissan GT-R Nismo GT3.

В этом же году гонщик дебютировал в чемпионате мира по гонкам на выносливость, в классе спортпрототипов в составе команды Greaves Motorsport и показал высокий уровень пилотирования в Шанхае.

В 2014 году Марк Шульжицкий принял участие в своей первой гонке в Ле-Мане. Экипаж Oak Racing Ligier-Nissan, в состав которого входил Шульжицкий, долгое время лидировал в гонке в своём классе, однако из-за технических проблем финишировал только на 5-м месте.

В 2014 году в середине сезона Nismo гонщика приглашают выступить в трех гонках Европейской серии Ле-Ман (ELMS), в ведущем классе прототипов LMP2 в составе команды Greaves Motorsport. Лучший результат экипажа в этом сезоне – 4 место в гонке «4 часа Ред Булл Ринга» в Австрии.

В 2015 году (13-14 июня) Марк Шульжицкий стал первым российским гонщиком, выступившим в наивысшей категории прототипов LMP1 в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана»  за рулем инновационного переднеприводного Nissan GT-R LM NISMO.

КАРЬЕРА

2015
ELMS (класс LMP3)
24 часа Ле-Мана (класс LMP1)
Blancpain Endurance Series (класс GT3 Pro-Am)
  
2014
ELMS (класс LMP2)
24 часа Ле-Мана (класс LMP2)
Blancpain Endurance Series (класс GT3 Pro-Am)

2013
Blancpain Endurance Series (класс GT3 Pro-Am)
FIA GT Series (класс Pro-Am)
FIA WEC 
FIA Endurance Trophy for LMP2 Drivers 
Malaysia Merdeka Endurance Race (класс GT3)

 
 
aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов

регистрация в поисковиках

Яндекс.Метрика